11.02.2024 16:01

Отмена государственной аккредитации для дошкольных учреждений

В соответствии с п.1 статьи 92 «Государственная аккредитация образовательной деятельности» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — «государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами».  Государственная аккредитация ДОУ не проводится  в  соответствии с Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утверждѐнным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2011 № 184, государственная аккредитация дошкольных образовательных учреждений не проводится. Соответственно, свидетельства о государственной аккредитации дошкольных образовательных учреждений, выданные ранее, действуют до окончания срока, указанного в свидетельстве о государственной аккредитации дошкольного образовательного учреждения.  Таким образом, дошкольные образовательные учреждения освобождены от прохождения процедуры аккредитации, а определение их вида и категории теперь полностью зависит от учредителя.